myoperam Opera vs Firefox: что лучше?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera vs Firefox: что лучше? Ilya  07/04/04 06:30 PM

Не секрет, что среди альтернативных браузеров есть своя конкуренция: Mozilla постоянно пытается догнать Opera по функциональности, компактности и быстроте работы. Именно это и стало причиной рождения Firefox, новая версия которого за номером 0.9.1 появилась на прошлой неделе. Разработчики постарались избавиться от тяжеловесности Mozilla и придать новому облегчённому браузеру те же свойства, которыми обладает и Opera. Насколько удачными оказались решения создателей Firefox, решил проверить на своей "шкуре" один из пользователей Opera, Мартин Маркончини, устроив себе недельный эксперимент по работе исключительно в Firefox. Свои впечатления он изложил в _//www.osnews.com/story.php?news_id=7562_ на OSNews.com.

Автор дипломатично высказался в том смысле, что "каждый выбирает то, что ему больше по душе", но в статье постоянно проскальзывают намёки на то, что Opera, пожалуй, получше будет. Более высокая скорость загрузки страниц в Firefox отмечена, но как-то неубедительно. В остальных же показателях Opera пока вне конкуренции: размер Firefox 4.7 Мб в "голом" виде. Если вы хотите управление мышью, IRC-клиент, почту и т.д., извольте скачивать специальные плагины, которые ещё и поискать надо. Если при настройке внешнего вида Opera приходится в основном убирать установленные по умолчанию элементы, то в Firefox надо глубоко порыться в меню, чтобы найти даже необходимые для работы функции. И, как и следовало ожидать, все нововведения в Firefox странным образом похожи на разработки, применяемые в Opera. Наверное, совпадение

Re: Opera vs Firefox: что лучше? kRuSHa  07/05/04 08:49 AM

фирефох чересчур аскетичен.

Re: Opera vs Firefox: что лучше? blaberus  07/05/04 09:12 AM

что у мозилл-файрфоксов хорошо, это мышиные жесты -- они там могут прорисовываться линией, и вообще, они более тонко настраиваются. Если, конечно, плагин поставить

Re: Opera vs Firefox: что лучше? Mongoose  07/05/04 05:47 PM

Линией? Зачем? Разве что для обучения.
А что там "более тонко"?

Re: Opera vs Firefox: что лучше? Lex  07/09/04 02:44 PM

что у мозилл-файрфоксов хорошо, так это то, что большинство кривых страниц в опере(из тех что я посещаю) мозилла отображает корректно.
Даже если есть ошибки в коде. Так что мозилла у меня, как резервный браузер.

Re: Opera vs Firefox: что лучше? 9A4172  07/10/04 01:36 AM

Прочитал эту статью и решил написать.
Тоже вот неделю игрался с Firefox 0.9 (официальный релиз) - общее впечатление хорошее, но он ... тооормооозииит! Это просто кошмар - видно, как прорисовываются окна, когда переходишь вперед/назад по истории, XMMS (аудиоплейер) заикается; ощутимая загрузка процессора (у меня Duron 900) при рендеринге страниц (особенно, если включена JavaScript), даже заметил, что процессор дополнительно и заметно грузится ... при включенной GIF-анимации! Я стал ловить себя на том, что с силой бью по клавиатуре, т.к. чисто психологически кажется, что иначе Firefox не заметит
У меня ASP Linux 9, Firefox собран для i686. Вот, ищу сборку для Athlon (выпускаются "оптимизированные" сборки, т.к. проект открытый), может, будет получше, но ведь Opera собирается под i386!
Причем "голый" Firefox работает, в общем-то, довольно прилично (не считая загрузки процессора при рендеринге и т.п.), но "голый" он слишком уж убогий. Вышеописанные тормоза появляются при установке расширений, даже сравнительно небольшого их числа (к тому же все расширения совсем небольшие).
Тормоза браузеров на движке Gecko под *nix-системами - их давняя проблема, во всяческих обзорах (написанных обычно для Windows) этому уделяют мало внимания, т.к. в Windows дело обстоит значительно лучше. Именно из-за этих тормозов появился сам Phoenix/Firebird/Firefox, а также Galeon, Epiphany и т.п.
Что понравилось: если учтановить кое-какой "джентльменский набор" расширений, то Firefox - браузер вполне на уровне (особенно, если все расширения работаю нормально, что бывает редко ). Также субъективно показалось, что Firefox грузит страницы чуть-чуть быстрее (правда, мне так и не удалось настроить его, чтоб рабатоло с загрузкой картинок, как Opera, так что Opera все-таки быстрее). Некоторые сайты, криво отображающиеся в Opera в нем действительно работают нормально.
Также очень понравился "идеологически : это OpenSource-проект со всем вытекающими последствиями. Благодаря своим расширениям Firefox потенциально сильнее Opera - уже сейчас доступно более 200 (!) расширений на любой вкус, и каждую неделю появляются новые. Очень хотелось бы, чтобы и OS реализовала бы нечто подобное.
Во, сколько понаписал! Короче, типа вывод, в натуре : я (пока?) не могу использовать Firefox как основной браузер из-за его тормознутости и глючности, но как запасной выриант он вполне может занять место отсутствующего в Linux IE.
PS: все вышенаписанное сугубо мое личное мнение, никаких "священных войн" начинать не хочу.

Re: Opera vs Firefox: что лучше? Mongoose  07/11/04 04:27 PM

В ответ на:
это OpenSource-проект со всем вытекающими последствиями.
В том числе и недостатками.
например OpenSource - это "пишу, что самому надо, а что не надо - не пишу".
Второе. Экстеншены зачастую ограничены в функциональности. Например в плане присвоить какую-либо комбинацию клавиш для фичи.

В ответ на:
Благодаря своим расширениям Firefox потенциально сильнее Opera - уже сейчас доступно более 200 (!) расширений на любой вкус
Потенциально да, а фактически нет. Реально используемых плагинов от силы два десятка. Каждый пишет как умеет, и пишет до тех пор, пока или ему функциональности будет достаточно, или пока не надоест. А потому многие плагины давно не поддерживаются. И главное, множество фич, реализованных в виде экстеншенов в Мозилле, в Оперу встроены (например, Gestures, Single Window, Paste and Go, Close Tab on Double Click, FLST, Session Saver и т.д.).

Re: Opera vs Firefox: что лучше? Ilya  07/11/04 09:05 PM

В ответ на:
например OpenSource - это "пишу, что самому надо, а что не надо - не пишу".

Ну, это совсем не всегда. Чаще всего в крупных проектах, к которым, безусловно, относится и Mozilla, мнение пользователей является первостепенным для разработчиков. Обратная связь работает гораздо лучше, чем в закрытых проектах. Зачастую пользователь, сообщивший, наприер, о найденной ошибке, может легко отследить с помощью номера, присвоенного баг-репорту, весь процесс обработки его сообщения вплоть до исправления бага в очередном релизе.

А система расширений имеет как плюсы, так и минусы. Даже среди пользователей Opera иногда звучат вопросы о том, как бы убрать почтовик или чат. Система расширений избавляет от этих проблем. Но, с другой стороны, функция, встроенная в приложение, занимает меньше места и более интегрирована с основной программой, что влияет на повышение качества работы.

Re: Opera vs Firefox: что лучше? Mongoose  07/12/04 06:48 AM

В ответ на:
Ну, это совсем не всегда.
Не всегда, но как правило.
Ещё могу добавить, что OpenSource проекты практически никогда не модрнизируются комплексно, т.е. "с нуля". Опера же минимум дважды переписывалась полностью.

В ответ на:
Обратная связь работает гораздо лучше, чем в закрытых проектах.
Ой, не скажите. Конкретно, в Mozilla может и лучше. Но для среднего пользователя проблема обратной связи вообще отсутствует за ненадобностью оной.
С другой стороны поддержка у Оперы тоже работает дай бог любому другому проекту (хоть и не без изъянов, конечно).

Re: Opera vs Firefox: что лучше? Ilya  07/12/04 07:18 AM

В ответ на:
OpenSource проекты практически никогда не модрнизируются комплексно, т.е. "с нуля".

Ну да! Firefox именно и является "с нуля" переписанной Mozilla.
В ответ на:
Но для среднего пользователя проблема обратной связи вообще отсутствует за ненадобностью оной.

Проблема не отсутствует. Просто многие вопросы пользователь разрешает сам по причине открытого кода (сам подправит, где нужно). Но в моей личной практике ни разу не было случая, чтобы авторы программы, начиная от разработчиков российских дистрибутивов и г-на Кноппера (автора Knoppix) и заканчивая "ваятелями" небольших утилиток, не ответили на мои вопросы в течении пары дней.
С закрытыми проектами, порой, ответа можно и не дождаться.

Re: Opera vs Firefox: что лучше? Mongoose  07/12/04 07:25 AM

В ответ на:
Firefox именно и является "с нуля" переписанной Mozilla.
С какого нуля? Морда только переписана. А "Гекко" каким был, таким и остался.
Морду переписать - много ума не надо. Таких переписываний и так уже существует штук семь кроме лисы.

В ответ на:
Просто многие вопросы пользователь разрешает сам по причине открытого кода (сам подправит, где нужно).
Не делайте мне смешно. Пользователей, которые могут подправить - один на полтысячи. А тех, которые действительно что-то себе подправят, и того меньше.

Re: Opera vs Firefox: что лучше? Ilya  07/12/04 09:04 PM

В ответ на:
Пользователей, которые могут подправить - один на полтысячи. А тех, которые действительно что-то себе подправят, и того меньше.

Да нет, всё не так. Посмотри на нашем форуме на linux.su. Пользователь только систему установил в первый раз в жизни (в смысле, Linux) и уже лезет в настройки, спрашивает, где что и как можно менять. Через неделю он уже пробует компилировать исходники, а через месяц уже учит других, где и какие исправления нужно сделать, чтобы какая-нибудь программа стала работать быстрее и лучше. Конечно, код на С править может только тот, кто с программированием знаком, и таких действительно мало. Но делать поправки - не обязательно менять код. Как правило, достаточно подправить настройки.

Но, опять же, всё относительно. Я не программист, но пару раз уже правил и готовые бинарные файлы, и исходники.

Re: Opera vs Firefox: что лучше? Mongoose  07/12/04 09:30 PM

В ответ на:
Посмотри на нашем форуме на linux.su.
Сколько на этом форуме пользователей? Сколько вообще пользователей Мозиллы? Возьми отношение этих величин.

Re: Opera vs Firefox: что лучше? Ilya  07/13/04 06:24 AM

Считать поголовно - не имеет смысла. Поверь мне, нет ни одного пользователя, установившего себе Linux, который ни разу не залез в потроха своей системы или какого-нибудь приложения. Иначе для чего тогда Linux ставить?



Re: Opera vs Firefox: что лучше? Mongoose  07/13/04 09:40 AM

В ответ на:
Поверь мне, нет ни одного пользователя, установившего себе Linux
Ты тему дискуссии смотрел?

Re: Opera vs Firefox: что лучше? Ilya  07/13/04 01:37 PM

Да, действительно. Я совсем забыл, что есть ещё и Windows-пользователи Opera и Mozilla

Re: Opera vs Firefox: что лучше? 9A4172  07/16/04 08:26 PM

По поводу OpenSource: да есть и недостатки, но главное - возможность выбора всегда и во всем! Лично для меня это, пожалуй, самое важное в открытых системах. Т.е. ты получаешь именно то, что тебе нужно, а не то, что предусмотрела за тебя какая-то фирма.
Да, пока расширения Firefox, в основном, реализуют то, что уже встроенно в Opera, но уже сейчас есть и уникальные, потом их будет больше.
А вообще, я мечтаю о том, чтоб OS открыла исходники браузера - тогда сторонники Mozilla лишатся своего главного аргумента


Re: Opera vs Firefox: что лучше? Mongoose  07/16/04 08:50 PM

В ответ на:
возможность выбора всегда и во всем!
...из кучи мусора.

В ответ на:
Т.е. ты получаешь именно то, что тебе нужно, а не то, что предусмотрела за тебя какая-то фирма.
Получаешь только то, что написали энтузиасты. Чем работа энтузиастов в этом плане отличается в лучшую сторону от работы фирм, извини, в толк не возьму.

В ответ на:
потом их будет больше.
Вот когда это "светлое потом" наступит, сожно будет и вернуться к этому вопросу. Ведь Опера тоже не стоит на месте, как ты заметил. И развивается она значительно быстрее и, главное, инооваций в ней значительно больше.

В ответ на:
я мечтаю о том, чтоб OS открыла исходники браузера
Очень часто это приводит к смерти проекта. Пойвляется куча клонов, у каждого клона свои достоинства и свои глюки, разброд и шатания. Особенно это хорошо было видно в фидошных проектах.

Вообще, я противник OpenSource именно потому, что видел и знаю, чем это заканчивается.

Re: Opera vs Firefox: что лучше? Ilya  07/17/04 03:46 AM

По вопросу исходников предлагаю почитать мою сводку на _//www.linux.su/160704.shtml_ от 16 июля. Она будет на сайте сегодня-завтра (я надеюсь). А вообще есть английская статья, можно почитать, если не лень _//www.itmanagersjournal.com/article.pl?sid=04/07/13/0639244_

Re: Opera vs Firefox: что лучше? 9A4172  07/17/04 03:46 AM

Ну, это уже извечный и бессмысленный спор, не буду продолжать. Все остаются при своих мнениях


operaman.ru - Home


Rambler's Top100