myoperam закачка и установка оперы
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
закачка и установка оперы aga  07/04/04 11:44 AM

в линухе я совсем новичёк. поставил мандрейк 10. смотрел на странице закачки несколько версий оперы 7,51.
подскажите, какую именно скачивать. и полностью порядок установки. софт под линухом я ставить не умею и никогд не пробовал.

Re: закачка и установка оперы Ilya  07/04/04 01:26 PM

У меня тоже сейчас Mandrake 10.0.

Скачивай с оф.сайта Opera файл:
opera-7.51-20040602.5-shared-qt.i386-en.rpm
Потом открываешь консоль (root) и пишешь команду:
rpm -ivh /путь_к_файлу/opera-7.51-20040602.5-shared-qt.i386-en.rpm
Чтобы не вписывать муторно весь путь к файлу установки, открой файловый менеджер (домашний каталог), найди скачанный файл Opera, правой кнопкой мыши по нему и в меню выбери "Копировать". Затем возвращаешься в консоль и после rpm -ivh также правой кнопкой мыши и в меню выбрать "Вставить". Весь путь к файлу автоматически впишется. Enter для запуска установки.

Всё, можешь пользоваться. После перезагрузки в меню в разделе "Интернет"->"Веб-браузеры" должна появиться иконка Opera.

Если что-то не получится - пиши, какие надписи выскакивают и как и что делал.

Re: закачка и установка оперы aga  07/04/04 05:02 PM

всё проще оказалось. скачал rpm, двойным кликом запустил, появилось сообщение "вы пытаетесь установочный пакет, установить или открыть rpm" (или что-то в этом роде, точный текст сообщения не помню". выбрал установку, опера поставилась, пункт в меню появися до перезагрузки. правда пока не перегрузился значёк курсора был в недоступности (в смысле курсор показывал, что система занята - часики), хотя работать при этом можно было.

Re: закачка и установка оперы Ilya  07/04/04 06:35 PM

Да, я никак не могу привыкнуть, что в Mandrake 10.0 можно работать "одним кликом мышки", без залезания в консоль

Re: закачка и установка оперы mrn  07/12/04 05:09 PM

Цитата "Теперь по делу.
Открой консоль и запусти Opera командой:
/usr/bin/opera
или просто opera
Посмотри, что пишет консоль по поводу невозможности работы программы. Результаты (как положительные, так и отрицательные) сообщи, пожалуйста, в Linux-ветке."

Вылезло окошко, вы согласны типа запустить оперу, я сказал да я грыыы..согласен, потом загрузилась опера и все тип топ, но если по обычном оперу запускать, ноль внимания..Я вот хочу узнать куда она установилась,какой путь, блин тяжело так после стольки лет сидя под виндой перейти на другое, но уж больно хочется)))


Re: закачка и установка оперы Ilya  07/12/04 08:56 PM

Так, тогда расскажи, как ты Opera запускаешь "по-обычному".

Если иконка на рабочем столе, то правой кнопкой мыши на иконке и открывай "свойства". Там проверь, какой путь прописан к запускающему файлу Opera.

Если же Opera в меню, то правой кнопкой мыши на угловой кнопке (которая типа "Пуск") и выбираешь "настроить меню". Там находишь иконку Opera и снова проверяешь путь к запускающему файлу.

Да, если ставил из RPM, то Opera устанавливается в каталог /usr/share/opera. Запускающий файл при этом находится в каталоге /usr/bin/.

Пиши, что получилось.

Re: закачка и установка оперы mrn  07/13/04 08:21 PM

Запускаю обычно, как вы сказали на подобие пуск-сеть-www-Opera..посмотрел в свойства указано все как вы сказали. Лезу сам usr/bin нахожу значок оперы..в кде все значки которые запускаются типа шестиренки, а этот значок типа устрицы..посмотрел в свойствах..написано shell скрипт..нажимаю на него не фига.Потом лезу в супер терминал с правами root..типа нортана командера виндовского ставлю..залезаю в католог usr/bin запускаю значок оперы со звездочкой и все отлично запускается..Почему же обычно не запсукается не понять.
Сорри за такой примитивный тупизм с моей стороны, но иначе я не могу обьяснитью Встроенный в кде браузер тоже ничего, на опера получше будет.

Re: закачка и установка оперы Ilya  07/14/04 07:34 AM

Так, есть ощущение, что у тебя что-то с правами доступа не в порядке: в Linux с этим строго.
Попробуй следующее сделать.
1. В AltLinux, насколько я помню, есть konqueror (файловый менеджер) с правами root. Запусти его и найди файл /usr/bin/opera. Правой кнопкой мыши на нём и выбери "Свойства".
2. Открой вкладку "Права".
3. Проверь, чтобы было отмечено "чтение" (все три строки), "запись" (только для владельца) и "выполнение" (все три строки). Также владельцем прав доступа поставь себя.
4. То же самое проверь у папок /usr/share/opera и /home/твоё_имя/.opera, включая подкаталоги.


Re: закачка и установка оперы mrn  07/15/04 05:00 AM

"В AltLinux, насколько я помню, есть konqueror (файловый менеджер) с правами root"// Менеджер конечно есть, но как его заставить работать с правами root???..Нажимаю на св-во файлов, у меня там все значки затемнены, тоесть не дает возможность поставить или убрать галку..Как быть Илья?

Re: закачка и установка оперы Ilya  07/15/04 06:15 AM

Нет, в AltLinux должен быть прямо в меню пункт "Файловый менеджер с правами суперпользователя". Поищи внимательно. В крайнем случае, можно поменять права доступа и из консоли (естественно, тоже root).
Открываешь обычную консоль, вводишь команду "su", вводишь пароль. Запускаешь "mc", выбираешь файл или папку, в меню mc (по-моему, "Файл") выбираешь пункт "права доступа (расширенные)". Вот там и меняешь данные. Но в Konqueror мне нравится лучше, т.к. вся папка с потрохами меняет свойства.

Re: закачка и установка оперы mrn  07/15/04 03:25 PM

Ну все нашел я менеджер с правами рут. Поменял как ты сказал, владельца поставил себя, группа осталась рут, кстати там в свойствах есть еще одна колонка..присоединить файлы чтоли, но я там ничего не трогал и галочки там убраны. Не нашел в home/имя мое/каталога opera не существует.
Через менеджер с правами рут все отлично запускается, как только выхожу оттуда, ноль внимания, никакой ракции..Уже честно становится не смешно(((((((((

Re: закачка и установка оперы Ilya  07/15/04 05:22 PM

Каталог /home/твоё_имя/.opera скрытый (почему и точка перед именем каталога), кроме того, он создаётся только при первом старте Opera от твоего имени, если ты ни разу не смог запустить браузер, то и каталога такого нет.

Не понимаю, в чём проблема. Я почти полтора года работал в AltLinux и у меня никогда не возникало проблем с установкой Opera. Мой способ установки был такой (и остался в Mandrake):
1. Скачал файл RPM
2. Открыл root-консоль
3. Вписал туда команду rpm -ivh /путь_к_файлу_rpm/имя_файла_rpm
4. Enter
Всё, программа установлена и можно работать.

Попробуй удалить установленный браузер Opera и установить по новой моим способом. Команда на удаление: в root-консоли пишешь rpm -e opera. Просто очень непонятно, почему не работает, когда должно

Re: закачка и установка оперы mrn  07/16/04 09:38 AM

короче фиг с ним ничего не помогло буду сидеть в мозилле.(((

Re: закачка и установка оперы Ilya  07/16/04 12:39 PM

Да ты чего, всё должно заработать. Давай изначально разбираться.
1. Система у тебя AltLinux.
2. Как ты её ставил? Сколько в системе пользователей кроме root?
3. Как запускаются другие программы?
4. Попробуй удалить Opera и вычистить все каталоги (с помощью поиска найди всё, что связано с Opera).
Пиши, разберёмся. Хотя, наглядно - оно, конечно, лучше, но не может быть, чтобы Opera не заработала в AltLinux.

Re: закачка и установка оперы Kinjo  07/18/04 05:53 PM

Можно и в Мозилле (а лучше в FF) там много вкусненького. Но лучше всё-таки разобраться с Оперой.

Я так и не понял в чём проблема... Посмотри какие ошибки вылетают, если в консоли (например, xterm) запустить /usr/bin/opera.

Re: закачка и установка оперы mrn  07/22/04 05:39 AM

1. Система Altlinux Compact 2.3 купил 3 диска на сайте который ты рекламируешь.
2 Ставил обычно, вставил диск, разметил диск оставил под винду. Пользователь один кроме root
3. Все программы запускается отлично, сег установил почтовик Sylpheed version 0.9.12 (GTK+ 1.2.10; i386-vine-linux-gnu) таким же образом, как и Opera, запустился отлично.
4. Попробую удалить и почистить все, кстати не скажешь как можно отобразить скрытые файлы и папки в каталоге home?

Специально для Kinjo
Я и так сижу в винде на FF и о всех вкусностях знаю, тем более у меня Opera в винде падает когда пытается загрузиться, но пока лень разбираться в чем дело. Кстати как устанавливать пакет в линуксе, имеется ввиду FF если нет установщика rpm, не опишешь?
При установки Оперы никакие ошибки не вылетают, она просто не запускается в режиме пользователя, а в режиме Root работает, меняй и не меняй в св-вах права не дает никакого результата.

Re: закачка и установка оперы Ilya  07/22/04 08:16 AM

В ответ на:
как можно отобразить скрытые файлы и папки в каталоге home?

В Konqueror есть меню "Вид"->"Показывать скрытые файлы".

Попробуй связаться с wRAR на нашем форуме, он один из разработчиков AltLinux и тоже "оперщик".

Re: закачка и установка оперы Kinjo  07/23/04 01:44 AM

В ответ на:
Я и так сижу в винде на FF и о всех вкусностях знаю, тем более у меня Opera в винде падает когда пытается загрузиться, но пока лень разбираться в чем дело. Кстати как устанавливать пакет в линуксе, имеется ввиду FF если нет установщика rpm, не опишешь?


Очень просто (например, есть файл firefox-0.9.1-i686-linux-gtk2+xft-installer.tar.gz):
tar zxvf firefox-0.9.1-i686-linux-gtk2+xft-installer.tar.gz
cd firefox-installer
./firefox-installer
и всё. Запускается графическая оболочка установщика, тебе зададут несколько вопросов, ответишь на них и можешь запускать FF.

В ответ на:
При установки Оперы никакие ошибки не вылетают, она просто не запускается в режиме пользователя, а в режиме Root работает, меняй и не меняй в св-вах права не дает никакого результата.


Вот я и говорю, ты попробуй запустить Оперу обычным пользователем, но через xterm, чтобы можно было посмотреть что за ошибка.

Re: закачка и установка оперы Ilya  07/23/04 12:44 PM

Да и ещё.

В настройках меню KDE (то, что правой кнопкой мыши на кнопке "Пуск" и т.д.), попробуй не прописывать путь вручную, а воспользоваться кнопкой "Найти" и выбрать путь к запускающему скрипту Opera (тот, что в виде ракушки). Может, таким образом поправится.

Re: закачка и установка оперы kullibbin  10/10/04 08:29 PM

Было такое у меня с оперой, когда она не запускалась, из консоли пишу opera - она пишет, что не найден файл такой-то, из ее библиотеки, смотрю - а у ниго только права рута, у юзера никаких прав нет. Так что дело с правами на каталоги. посмотреть, куда ставится опера, проще простого, зайди в консоли в mc, найди rpm-ку оперы, поставь на нее курсор и ентер, ты войдешь в rpm-ку, там и посмотри, куда какие файлы идут. Потом просто в консоли chmod -R 755 <каталог, куда ставится опера>, так ты поменяешь права каталога, и всего, что внутри него, на чтение-запуск для всех юзеров. Сейчас посмотрел, попробуй зайти в консоль, su, пароль рута, chmod -R 755 /usr/lib/opera Должно помочь. А запускать - попробуй пуск - выполнить программу, там пиши opera, ентер. Должно пойти. Если работает, то просто делай ярлык на столе, как ссылку для приложения, и запиши во вкладке "приложение" в поле "команда" слово opera, никаких путей, как в виндах, не надо. Все. Значок можешь выбрать сам дял иконки.

Re: закачка и установка оперы LXj  10/29/04 10:32 AM

Все-таки объясните кто-нибудь человеческим языком, по какому принципу нужно выбирать один из 4-х shared-вариантов при закачке?

Re: закачка и установка оперы Ilya  10/30/04 05:01 AM

В общем, схема такая:
Пакеты RPM и DEB собраны под различные дистрибутивы, поэтому отличаются по признаку shared/static и номеру после даты версии. Как определить, что нужно тебе?

1. Те пакеты, что static, содержат в себе все необходимые qt-библиотеки для работы Opera. Такой RPM ты сможешь поставить практически в любой дистрибутив, основанный на RPM.
2. Пакеты shared подразумевают, что qt-библиотеки установлены уже на твоём компе, поэтому с Opera они не идут, а имеются лишь ссылки на эти библиотеки. Но дистрибутивы все разные и место установок qt-библиотек различается. Поэтому норвегам пришлось выпустить аж 4 разновидности shared-пакетов. Если qt-библиотеки у тебя уже есть, то придётся тебе опытным путём подбирать, какой из 4-х shared-пакетов тебе подойдёт. Раньше было удобней и на странице загрузки на сайте Opera было указано, к каким дистрам подходят пакеты. Теперь у них меню, в котором ты выбираешь свой дистр и тебе подсовывается тот пакет, который подходит. Но версия его, естественно, стабильная Opera 7.54. В общем, способ такой: начинай загрузку Opera для своего дистра, смотри в менеджере закачек или в окне Opera (смотря чем качаешь), какая версия пакета тебе была подсунута и отключаешь загрузку. Потом в архиве тестовых версий выбираешь свой номер и спокойно качаешь.
3. DEB - это пакеты для дистрибутивов, основанных на Debian.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100