myoperam Одолела мысля поставить Linux...
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Одолела мысля поставить Linux... flashgirl  06/04/04 03:35 AM

Обнаружила у себя в наличии ядро Linux. Вот и назрел в связи с этим у меня вопрос: что есть это ядро и стоит ли его ставить.
Вроде как это не полноценная ОС.. или нет?
Может кто-нибудь его использовал уже?

Re: Одолела мысля поставить Linux... Ilya  06/04/04 05:12 PM

Ядро само по себе ничего не даст. Нужен софт: графическая оболочка, программульки там всякие. Тем более, если с Linux никогда раньше дела не имела.

Мой совет: если Linux интересует, приобрети Knoppix 3.4 и Mandrake 10.0. С Knoppix сначала разберёшься, что к чему (это LiveCD, устанавливать не надо), а потом и Mandrake установишь, если захочешь. Система - просто класс.

Re: Одолела мысля поставить Linux... aga  06/04/04 08:20 PM

а в 10 мандрейке какой ядро стоит? в 9,2 вроде 2,4 с чем-то, но недавно скачал ядро 2,6. это кажется последнее.

и кто-нибудь знает реально работающую ссылку на кнопикс? а то по всем, по каким проходил, везде неправильный логин и пароль в логе флэшгета.

Re: Одолела мысля поставить Linux... Ilya  06/04/04 10:30 PM

В Mandrake 10.0 стоит ядро 2.6.3. Говорят, самая лучшая сборка у Mandrake.

Ссылка на самый последний Knoppix 3.4:
_//ftp.tu-ilmenau.de/Mirrors/knoppix/KNOPPIX_V3.4-2004-05-17-EN.iso_

Re: Одолела мысля поставить Linux... Saintcat  06/05/04 10:39 AM

flashgirl
Я, вот, давно мечтал поставиьт у себя Linux, поставил. Теперь он у меня есть и я счастлив . Работаю под windows 2000.
Если ты думаешь, что linux - удобнее виндовса (сейчас меня бить будут:), быстрее и легче настраивается, легче достать программы и ты быстро начнёшь полноценно работать в нём - ты глубоко ошибаешься.
Думаю, линукс неплохой вариант второй системы, может даже основной рабочей, но нужно очень любить компьютер, системное администрирование и немножко программирование, чтобы там комфортно себя чувтвовать. После установки пройдёт минимум месяц, прежде чем немного разбёрёшься.

Re: Одолела мысля поставить Linux... Ilya  06/05/04 05:41 PM

В ответ на:
Я, вот, давно мечтал поставиьт у себя Linux, поставил. Теперь он у меня есть и я счастлив . Работаю под windows 2000.
Если ты думаешь, что linux - удобнее виндовса (сейчас меня бить будут:), быстрее и легче настраивается, легче достать программы и ты быстро начнёшь полноценно работать в нём - ты глубоко ошибаешься.
Думаю, линукс неплохой вариант второй системы, может даже основной рабочей, но нужно очень любить компьютер, системное администрирование и немножко программирование, чтобы там комфортно себя чувтвовать. После установки пройдёт минимум месяц, прежде чем немного разбёрёшься.


Да никто бить не будет

Просто Linux Linux'у рознь. Ты уточни, какую систему себе ставил. Я за Mandrake не зря говорю: система - что надо. И никаких проблем даже для начинающих.

Естественно, некоторые вещи отличаются от Windows. И только. Очень быстро привыкаешь. Никаких знаний в сисадминстве или программировании не нужно. Лично я в этих вопросах практически полный пень Но в Linux работаю уже почти полтора года. И ни разу не пожалел. Правда, как сказали знающие люди, мне очень повезло с тем, какие дистрибутивы мне попадались.

Re: Одолела мысля поставить Linux... Saintcat  06/06/04 08:55 AM

Поставил Slackware Linux 9.1 Странно, но я думал, что они все мало чем отличаются друг от друга. Проблемы.. эээ... вопросы начались в самом начале установки. До смерти достал своего приятеля, который в этой версии работает.
Сейчас, после переустановки w2k путём форматирования раздела, на котором он стоял, накрылся и LiLo. Не сильно жалко, потому что вся информация у меня жёстко привязана, как мне кажется, к Windows - масса документов в Word, со сложным форматированием, вставленными (больши-и-и-и-и-ими)формулами, графиками и символами, работа ведётся на нескольких компьютерах, и перевести всё в OpenOffice, например, большая проблема. Так что линукс стоит, получается, только для души и иногда интернет.

Re: Одолела мысля поставить Linux... Ilya  06/06/04 09:27 PM

Все Linux-дистрибутивы довольно основательно отличаются. Как раз про Slackware я слышал, что это "Linux из кубиков" - всё нужно делать ручками.

В Mandrake совсем по-другому. При первой установке открывается нормальное меню, указываешь свой язык - и дальше всё будет на русском. С помощью мышки жмёшь кнопочки, выбираешь конфигурацию системы ("Игровой центр", "Офисная станция", "Рабочая станция программиста", "Серверная станция" и т.д. или всё сразу) и идёшь пить чай, не забывая время от времени менять установочные диски. В конце проверяешь настройки, назначаешь пользователей и перезагружаешься. Всё, можешь работать.

И, главное, никаких тебе дисков дополнительных с офисом, zip-ами и rar-ами, драйверами к монитору, модему и мыше - всё ставится за один проход с этих же дисков. Нет, вру. Драйвера ещё от NVIDIA отдельно ставил - они в дистр не входят: не OpenSource, понимаешь

А я наоборот всю ценную информацию поместил в Linux. Ведь там как: если я даже систему переустанавливаю с форматированием диска, мой HOME-каталог остаётся нетронутым. Даже половина настроек системы сохраняется. Или, к примеру, Opera. Вот я снёс систему. Установил. Opera,естественно, в дистр не входит, нужно ставить самостоятельно. Ну, ставлю. В итоге регистрация, почта, пароли, закладки и т.д. УЖЕ присутствуют: всё это лежит в home-каталоге и форматированию не подвергается. А вся система - хоть по двадцать раз за день.

Re: Одолела мысля поставить Linux... Saintcat  06/07/04 08:24 AM

Да.... значит я прошёл "жёсткую" школу обращения с линуксом...
Несколько раз забывал в виндах скопировать закладки перед форматированием...

Re: Одолела мысля поставить Linux... flashgirl  06/07/04 08:25 AM

таааак... это уже интересно
а в чем отличие Knoppix 3.4 и Mandrake 10.0? *не бейте *

и, главное, установка - вот Виндоус, грубо говоря, нажал кнопочку, и все устанавливается. А в Linux?

Saintcat, да нет, то, что для Linux и программы трудно достать и прочие сложности - это все понятно. Но не отпугивает, потому как мне много не надо - Macromedia с Линуксом работает? Работает. Cubase и прочие сородичи скрипят? Скрипят. Ну так и какую задницу мне еще надо?
Я хочу Линукс ввиде второй ОС - она, говорят, безопасней, да и во-вторых, использовать его как раз как хранилище информации, о чем написал Ilya, потому как у меня и без форматирования диска файлы с компьютера снеслись одной левой (об этом я писала в теме "Проблема с удалением IE").

Расскажите еще по-подробней Нужно ли знание что-то вроде командной строки при установки и вообще...
Сам процесс установки в кратце

И ссылку на Мандрэйк, если можно - скачаю и его. Все равно это еще не скоро будет - нужно еще кучу всего полезного скачать, пока до Linux`ов доберусь. Да и они не очень-то маленькие надо сказать

Re: Одолела мысля поставить Linux... osav  06/07/04 07:47 PM

Я уже тоже хочу на линукс Главное там есть Опера ;D

Re: Одолела мысля поставить Linux... ShIva  06/07/04 08:10 PM

Уважаемая flashgirl,
Правильная мысль!
Я поставил себе Linux полгода назад, после снёс winxp и доволен безмерно =;
У меня Mandrake 9.2, скоро обновляюсь до 10.0. Система посто отличная!
В принципе, сразу после установки (~25 мин?) можно и в офисе поработать (совместим с ms офисом на уровне форматов файлов, а по функциям даже превосходит), и в игрушки поиграть, и в net зайти (на myopera.net за Opera for Linux, естественно). С оборудованием особых проблем нет, если устройства не экзотические, типа тачпада. Единственное - при установке надо быть внимательным (ну это как всегда =).
Диск сожно заказать почтой на _//linuxcenter.ru_ или найти у дилера (коих множество). Я выбрал Official Download Edition, и коммерческих программ у меня на машине нет(!) (только Opera, но она - с баннером). Кстати, как уже неоднократно упоминалось на форуме, и надёжность, и функциональность у Opera под Linux выше (разве что нет иконки в трее, но зачем её сворачивать, если есть несколько рабочих столов?)

Re: Одолела мысля поставить Linux... flashgirl  06/08/04 02:29 AM

Заказать - это хорошо. Но я хочу бесплатно
Дайте ссылку

А почему Opera с баннером? его можно и отключить...

Re: Одолела мысля поставить Linux... ShIva  06/08/04 01:47 PM

1. Извольте глянуть:
_//superdownloads.ubbi.com.br/linux/distribuicoes/distro74.html_
правда, там 3 cd, а у меня 4... но наверное это нормально..
2. Не хочу иметь пиратских программ \ мне будет стыдно, если я введу в Opera чужой рег. код (будто я у них из кармана вынимаю - за баннер-то они тоже деньги получают...)

Re: Одолела мысля поставить Linux... kRuSHa  06/08/04 02:56 PM

спасибо за ссылочку, Илья, уже тянется. давно хотел Линюх поставить. И начать хотел с Кнопиха как раз чтобы без лишней боли в геморое. руки не доходили пока. а сейчас винт поломался, могу загрузиться только с компакта или дискеты )). так что как раз разберусь. У меня друганы юзают и оччччень хвалят ЗуЗу (SuSe). Говорят, тот же Мандрейк, только ещё понавороченнее будет. И больше всего в дистрибутив впихнуто. Кстати, Опера тоже там есть ;-)).

Re: Одолела мысля поставить Linux... aga  06/08/04 04:24 PM

to Flashgirl: кнопикс - это live-cd, то есть записываешь его на диск, грузишься с этого диска и работаешь с линухом, система на одном диске.
также есть, из тех. что я знаю, - линукс блин. есть две версии по 36 и 160 метров. с лёгкой версией я работал. особо не разгуляешься, но музыку послушать или кино посмотреть (у меня на нём двд пошёл, правда без звука) можно.
мандрейк - стационарная система. в зависимости от набора устанавливаемых программ занимает примерно до 3 гиг. может больше, может меньше. в него входит всё или почти всё, что необходимо для нормальной работы, остальное добавляется на вкус.
из стационарных есть также red hat, suse, slackware и много других.
кстати, мандрейк тоже есть в виде live-cd.


Re: Одолела мысля поставить Linux... kRuSHa  06/09/04 08:45 AM

интересно, смогу ли я загрузившись с сидюка вынуть его из сидирома чтобы втыкнуть другой компакт напр. с фильмусом?

и ещё: как правильно записать тот iso файлос на компакт чтобы получился загрузочный диск? у меня есть Неро, но до этого времени просто записывал себе файлосы и в ус не дул. это так же?

Re: Одолела мысля поставить Linux... kRuSHa  06/09/04 09:33 AM

а то у меня только 1 сд привод

Re: Одолела мысля поставить Linux... kRuSHa  06/09/04 11:51 AM

В ответ на:
кстати, мандрейк тоже есть в виде live-cd.


???адресок где мона патянуть???

Re: Одолела мысля поставить Linux... kRuSHa  06/09/04 12:21 PM

это на португальском, что ли?

и что это за 3 компакта, что предлагается? Это ЛайвСД? Или просто дистрибутив - инсталляция? И Мазила какая-то древняя там 1.6.

Re: Одолела мысля поставить Linux... kRuSHa  06/09/04 02:31 PM

всё разобрался. Мандрейк нашол. И многих других, что на Лайв СиДят. ))

о некоторых написано, что диск с изошкой мона извликать из привода.

вот только нашлись версии намного меньше 700 метров. потому встает вопрос может их тянуть, а не КнопиХХ? Чем они отличаются?

Какое ядро в Кнопихе?

Сам с сабой виду биседу я



Re: Одолела мысля поставить Linux... aga  06/09/04 05:18 PM

блин точно вытаскивается после загрузки. то есть вставил диск с блином, перегрузился, загрузившись с диска, система загрузилась, привод автоматически открылся. это 36-метровая light-версия. думаю, при загрузке операционка сбрасывается в оперативку, больше наверное некуда, так как система может работать без винта. эти 36 метров в оперативку отлично сбросятся, но как себя поведёт полная версия на 160 метров и особенно кнопикс на почти 700, этого я не знаю.

многие программы позволяют писать на диск с образа. iso и есть образ диска, универсальный формат. выбираешь запись с образа, указываешь на файл и пишешь. неро точно может такое, clone cd вроде бы тоже, если только поддерживает iso. у неро и у clone cd, как и у многих других прог свои форматы образа.

есть программа ultra iso, позволяет редактировать образы, поддерживается штук 30 форматов. может быть даже в нере можно образ редактировать.

на 3 дисках инсталяция, лайв - отдельный дистибутив, для скачивания не видел, видел только в инет-магазине.

в чём различие разных лайфов, не знаю, так как работал только с одним и в ознакомительных целях. но наверное разница в наборе программ. например, мой блин лайт может очень мало - проигрывание музыки в mp3 и cda, просмотр двд, причём у меня звука не было и ещё несколько действий. но всё это в 36 метрах.

Re: Одолела мысля поставить Linux... kRuSHa  06/10/04 06:20 AM

понял. пасиба за атвет!

Re: Одолела мысля поставить Linux... flashgirl  06/11/04 03:32 AM

ShIva, зачем чужой, дарогой? Дадим тебе твой, индивидуальный, с твоими данными. Если нада - обращайся

aga, пасиба

Re: Одолела мысля поставить Linux... kRuSHa  06/22/04 09:52 AM

помогите!

имею БЛин. гружусь. на др. сидюке есть ОпенОфис. тоже из изошки сделанный. как его запустить? какие комманды набирать или ещё чё делать?

Re: Одолела мысля поставить Linux... Roland  06/22/04 05:46 PM

A Open Office в исходниках или как?

Re: Одолела мысля поставить Linux... kRuSHa  06/23/04 11:52 AM

не знаю. думаю нет. это специально, чтобы в связке с ЛайвСД юзать. врятли в исходниках в таком случае будет.

брал от сюда _//kmlinux.fjfi.cvut.cz/~danken/slax/SLAX-4.1.x/modules/OpenOffice-1.1.1-en.img_


operaman.ru - Home


Rambler's Top100