myoperam BusinessWeek online: звёзды европейского бизнеса
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
BusinessWeek online: звёзды европейского бизнеса Ilya  06/02/04 03:32 AM

На страницах издания BusinessWeek online опубликован ежегодный список _//www.businessweek.com/magazine/toc/04_23/B38860423eustar.htm_, в число которых вошёл и Джон фон Тецхнер, руководитель компании Opera Software ASA (см. фото). В список из 25 лучших представителей бизнеса и политики вошли такие известные личности, как исполнительный директор Bavarian Motor Works Хельмут Панке, руководитель France Telecom Тьерри Бретон, премьер-министр Словакии Микулас Дзуринда, исполнительный директор Королевского Банка Шотландии Фред Гудвин и др. Фон Тецхнер получил звание "Европейской звезды" как один из лучших инноваторов 2004 года.

Пример Opera Software действительно уникален. Мало того, что небольшая норвежская компания успешно противостоит давлению Microsoft, вдвойне удивительно, что происходит это на рынке браузеров. Даже такой признанный лидер, как Netscape, не выдержал конкуренции с колоссом софтостроения, но Opera продолжает не только жить, но и динамично развиваться. Со времени рождения в 1995 году, компания привлекла десятки миллионов пользователей, которым пришлась по нраву легкая навигация и быстрая работа браузера. Подтверждая успешность браузера Opera, в марте текущего года компания осуществила весьма удачный выход на фондовый рынок - одной из первых после длинного застоя в IT-индустрии Европы - который позволил собрать $17.9 млн, что благоприятно скажется на финансировании будущего роста. Браузер Opera процветал несмотря ни на что, основываясь на технической виртуозности и умном управлении. В первые пять лет компания была слишком маленькая, чтобы Microsoft заметил вероятного конкурента. К тому времени, когда гигант программного обеспечения опомнился, Opera уже имела довольно обширную аудиторию своих сторонников.

Но устремления Opera Software не ограничиваются настольными компьютерами. Одна из приоритетных задач - продвижение на рынок мобильных интернет-ориентированых устройств. В этом секторе рынка не распространяется монопольное влияние Microsoft. Среди партнёров Opera Software на этом поприще такие имена, как IBM, Nokia, Motorola, Canal+ Technologies. "Эти компании не зависят от Microsoft сейчас, и они не хотят этого в будущем", говорит фон Тецхнер.

Джон родился в Исландии и переехал в Норвегию, когда решил получить высшее образование. После окончания университета работал в крупнейшей норвежской телефонной компании Telenor. В 1994 году Джон и Гейр Иварсой приступили к созданию собственного браузера и в 1995 оба компаньона ушли из Telenor на "вольные хлеба" свободного бизнеса, создав Opera Software. Первые годы совместной работы были довольно тернистыми, но к 1998 году молодая компания начала приносить прибыль. В настоящий момент фон Тецхнер проводит большую часть времени в разъездах, решая различные вопросы бизнеса, а Иварсой занимается технической стороной дела. В связи с таким распорядком работы у 36-летнего Джона, имеющего семью и двоих детей, остаётся мало времени на любимые увлечения - футбол и коллекционирование старинных компьютеров.

Джон - человек целеустремлённый и он убеждён, что браузеры - в том числе и Opera - скоро будут встраиваться в самые различные устройства, от автомобилей до бытовых приборов. Поэтому, если вдруг ваш холодильник начнёт исполнять арию, не удивляйтесь: просто знайте, что в нём установлен браузер Opera.

Также в Интернете _//story.news.yahoo.com/news?tmpl=story&cid=1738&ncid=738&e=10&u=/zd/20040531/tc_zd/128440_ с Джоном фон Тецхнером, где он рассказывает о текущем положении дел и раскрывает немного планы на будущее.

Re: BusinessWeek online: звёзды европейского бизнеса alexx  06/02/04 08:22 PM

коллекционирование старинных компьютеров - это звучит!

Re: BusinessWeek online: звёзды европейского бизнеса mitra_ra  06/07/04 09:38 PM

Действительно звучит. Антикварные наноматериалы.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100