myoperam Opera 7: установка Java. Help...
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  05/29/04 12:56 AM

Opera 7 не хочет устанавливать/понимать Java

Сама же Java была установлена и не один раз ре-инсталлировалась (для верности - вдруг с ней действительно что-то не то), но как факт: браузер ее не видит.

Как сделать, чтобы Opera понимала Яву?

Re: Opera 7: установка Java. Help... alter  05/29/04 04:00 AM

В каком месте она Jav'у не понимает. Примеры, please.

Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  05/29/04 02:21 PM

Да во всех! В справке "о программе" пишит, что Java не установлена, javascript-окна не открывает, и вообще JS не воспринимает ни в какую! Ни один эффект на странице не отображается

Re: Opera 7: установка Java. Help... Roland  05/29/04 05:51 PM

Дык Java и JavaScript вещи разные...

Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  05/29/04 11:33 PM

Дык ясное дело, что разные. Я о том, что она ни то, ни другое не понимает - Jav`у не инсталлирует, а что такое JS вообще никакого понятия не имеет.
Надо что-то с этим делать. Только вот ЧТО?!

Re: Opera 7: установка Java. Help... alter  05/30/04 05:24 AM

  • Примеры непонимания JavaScript хотелось бы посмотреть.
  • Неоткрытие окон лечится F12, Block unwanted pop-ups.
  • Java скачай с _//java.sun.com_ или _//java.com_ , поставь. Если не подрубится к Oper'е, снова отпиши сюда.


  • Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  05/30/04 02:23 PM

    Пример непонимания JS:

    1) _//www.okiper.nm.ru/partners.html_ - сбоку страницы должна ездить полоска "new banner". Все браузеры его видят, а Опера не хочет.

    2) не хочет открывать окна типа javascript: view(`111111`), например, на страничках с кряками

    А Java у меня установлена как раз с _//java.sun.com_, результат я уже описала - в разделе "о программе" пишит "Java не установлена"

    Re: Opera 7: установка Java. Help... alter  05/30/04 05:31 PM

    1. Действительно, не работает... Похоже, антиOperный JS какойто. Стоит ли, однако, расстраиваиться? Велика потеря — баннер.
    2. Таки по F12 у тебя Block unwanted pop-ups включено? Или как?
    3. Перенеси из подпапки Jav'ы bin в подпапку Oper'ы Program\Plugins всё что начинается на NP

    Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  05/30/04 07:01 PM

    Не знаю в чем причина неоткрытия "new banner"... Да не то, чтобы расстраиваться, но все же неприятный факт...
    Надо будет пометку что-ли сделать какую на главной странице нижней бегущей строкой... Хотя это же тоже JS-элемент, не знаю, воспримет ли его Opera...
    Других вариантов нет - новые технологии (к примеру, "плавающие" flash-окна, применять там нельзя)...
    эх.. вот и не расстраивайся тут, когда на Oper`е могут "сидеть" потенциальные "друзья" сайта...

    В F12 блокировка отключена.
    Но со всплывающими окнами все в порядке - отличие их открытия в Oper`е от IE только во времени - Opera открывает их приблизительно с 30-ти секундной задержкой.
    Я имела ввиду, что не открываются не всплывающие окна, а js-окна типа "javascript: view(`111111`)" на странице с крэками.
    Странно... а вот в почте подобные ссылки открываются!

    NP-файлы перенесла, как ты написал - из "bin" Jav`ы в "Plugins" Oper`ы. Результат - нОль. Все та же надпись "Java не установлена".
    Ничего не понимаю...

    Кстати, хотела спросить, а возможно ли совмещение работы Oper`ы с ReGet Junior, в плане перехвата закачки из браузера в д-менеджер?

    Re: Opera 7: установка Java. Help... van_grieg  05/30/04 07:18 PM

    Вот объясните мне, причем тут np* плагины в /plugins Оперы? У меня их нет и не было никогда, они ей не требуются. Я пользуюсь Оперой, установленной в том числе на переносной флэш-драйв, и Java работает везде, где установлена, просто при подключении этого драйва к USB порту. Поддержка Sun JRE в Опере 7 нативная и не требует установки плагина. Если она не работает, надо переустанавливать саму JRE.

    Re: Opera 7: установка Java. Help... alter  05/31/04 06:33 AM

    van_grieg
    В ответ на:
    они ей не требуются
    Но.
  • Когда ты ставишь Jav'у после Oper'ы они там появляются.
  • У некоторых Java начинает работать только после их там появления.
  • Да и нам набери в адресной строке opera:plugins Ты увидишь что таки именно они отвечают за Jav'у в Oper'e. Просто Opera нашла их в папке Jav'ы, что почему-то бывает не у всех и непонятно от чего зависит.

  • Re: Opera 7: установка Java. Help... van_grieg  05/31/04 07:27 AM

    alter

    - Разработчики не раз писали, что их туда записывает непонятно зачем инсталлятор Java
    - Про данный феномен я прочитал здесь первый и единственный раз, причина его мне непонятна так же, как природа гравитации или шаровых молний. Может быть появление их в папке /Plugins заставляет Оперу еще раз порыться в реестре на предмет установленной Java.
    - У меня Java работает, при этом никаких плагинов для нее в opera:plugins не указано. Более того. Если переписать эти файлы в /Plugins и /Opera/Plugins и еще в /Netscape/Plugins или еще куда-нибудь в том же духе, они все будут показываться. Это вовсе не значит, что они все работают.

    Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  05/31/04 10:24 AM

    ...И в шестой раз переустановила Яву. И в шестой раз такой предсказуемый результат от разводящей в стороны руками Oper`ы: "а Явы нету..."
    Увы, но "Беломор`ом" она не питается, поэтому продолжаем искать истину в непривычном для нее месте.
    Мне уже становится смешно

    Re: Opera 7: установка Java. Help... Mongoose  05/31/04 02:51 PM

    flashgirl
    Сдаётся мне, ты что-то не то ставишь. Какое имя файла и сколько весит пакет инсталляции Явы, который ты устанавливаешь?

    Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  05/31/04 03:18 PM

    Ява вместе с Opera 7.23 в одном флаконе (едином инсталляционном пакете)
    Пакет Явы именуется как JRE (Java 2 Runtime Environment, SE v1.4.2_01) и в установленном варианте весит 106 метров

    Re: Opera 7: установка Java. Help... Mongoose  05/31/04 05:47 PM

    Сколько весит инсталляция?

    Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  06/01/04 12:16 AM

    Отдельно инсталляция Java? Боюсь, это узнать не возможно - это же не Zip-архив, где характеристику каждого файла посмотреть можно.
    В инсталляции такого типа ("два в одном") сначала инсталлируется Опера, потом появляется диалоговое окошко "Установить Java?", после выбора в котором пунта "да" начинается инсталляция JRE.

    Объясняя на пальцах зрительный образ инсталляции (чтобы вы представляли о чем именно я говорю), вся комбинированная инсталляция (Opera+JRE) визуально представляет из себя установочный пакет сине-белого цвета (на иконке изображен компьютер + открытая коробка с предполагаемым софтом рядом и вроде бы диск в "лежачем" состоянии...).

    Sorry за такую смешную попытку донести до вас мыслю, но, увы, к стыду своему, как называется такой тип архива я не помню

    Re: Opera 7: установка Java. Help... Stalcher  06/01/04 09:19 AM

    Отдельно инсталляция Java? Боюсь, это узнать не возможно - это же не Zip-архив, где характеристику каждого файла посмотреть можно.

    На самом деле можно. Если стоит WinRar - в контекстном меню есть пункт "Открыть в WinRar" или просто открой любой архиватор а затем файл - enjoy.

    Re: Opera 7: установка Java. Help... Mongoose  06/01/04 11:47 AM

    flashgirl
    Вобщем я понял, что инсталляция Оперы с явой. Могу только посоветовать сделать Яве анинсталл и скачать свежую версию с java.sun.com отдельным пакетом.

    Re: Opera 7: установка Java. Help... shantsyn  06/01/04 01:49 PM


    Здравствуйте!
    У меня проблема с JS во всех Operaх (7.11;7.23;7.50)
    Не хотят открываться ни в какую! Пример :http://www.sport-express.ru/
    Ни одна ссылка с JS не открывается.Над этой проблемой бьюсь около полугода, но во всем рунете ответа так и не нашел. Может это связано с другим софтом, поскольку JS не работает также ни в IE 6.0 SP1. ни в
    Mozilla, ни в Netscape.

    Если есть ответ, буду признателен!!



    Re: Opera 7: установка Java. Help... alter  06/01/04 03:41 PM

    shantsyn
    Файрволл или прокси.
    Вот и весь ответ.

    Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  06/01/04 06:28 PM

    Stalcher, а я и не догадалась ведь!
    У меня чичас не WinRar, у меня чичас Power Archiver - хорошая вещь! Всем рекомендую
    Инсталляция JRE весит 14 666 Kb! Раскрыта причина сопротивления несчастной Oper`ы - во всем виноваты три последних цифры!!
    Пойду-ка извлеку я этот пакетик для отдельной ре-инсталляции

    Mongoose, а Ява у меня и так вроде последней версии...

    Месяца четыре назад я ради спортивного интереса поставила себе Oper`у образца весны 2002 года (версию не помню). Так вот ее инсталляция не содержала в себе пакета Явы. Но все вроде бы по-тихоньку скрипело...
    Поэтому попробую переустановить ее отдельно, а то вдруг действительно дело лишь в том, что они в "одном флаконе".

    Пойду попробую - о результатах напишу

    Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  06/02/04 11:51 AM

    Я пришла
    Ре-инсталляция ничего не изменила. Ну и ладно...

    Re: Opera 7: установка Java. Help... Андриан  06/02/04 12:26 PM

    А ты не пробовала установить саму оперу без явы в другую папку или, ещё лучше на другой диск?

    Я имею в виду, что сейчас ява у тебя в системе установлена, но теперь не удаляй ей, а попробуй установить оперу не в ту папку, в которой она у тебя установлена сейчас, а совершенно в другую. Может быть при такой установке (в другую папку) ява определиться.

    Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  06/02/04 03:01 PM

    по-подробней???!
    На какой другой диск? У меня он один
    Ява с Оперой у меня и так в разных папках, а если их по отдельности устанавливать, они в эти же папки снова жить приходят.
    Так что дело здесь не в папках...

    Re: Opera 7: установка Java. Help... Андриан  06/02/04 03:56 PM

    flashgirl, при установке оперы укажи не ту папку, которая при установке отображается, а любую другую. То есть, перед установкой создай любую папку в любом месте, и при установке оперы скажи установщику, что ты хочешь установить оперу в эту папку (только что созданную).

    Да, дело конечно же не в папках. Но может быть в настройках. При установке оперы в ту папку, в которую предлагает установщик, все настройки сохраняются. И, возможно, из-за неверных настроек, ява и не определяется.

    Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  06/02/04 05:09 PM

    Попробовала - вместо Opera7 написала Opera. И чего теперь? Все так, как и было

    Re: Opera 7: установка Java. Help... Андриан  06/02/04 05:17 PM

    То есть ты запустила файл "opera.exe" уже из папки Opera, а не из папки Opera75? Прости за глупый вопрос.

    Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  06/02/04 05:33 PM

    Я запустила Opera.exe путем нажатия "мышкой" на ярлык в меню "Пуск"

    Re: Opera 7: установка Java. Help... Андриан  06/02/04 05:56 PM

    А ты уверена, что запустился файл "opera.exe" из папки Opera? Если не уверена, то самостоятельно доберись до папки Opera и запусти файл opera.exe вручную.

    Re: Opera 7: установка Java. Help... Lapomas  06/02/04 05:58 PM

    Прописан ли Java Plug-in в Tools > Advanced > Plug-ins ?
    Если нет, - причин может быть несколько, но обычно Опера (у меня) всегда сама находила “Жабу" > Из любого места – папок.

    Я, сталкивался с тем, что пока не поставить >
    > Alt + P > Default application > “V” Check if Opera is default browser on startup ( Опера браузер по умолчанию) > Перезапустить > Подтвердить.
    То, Плагин Java, самостоятельно, не прописывался – не устонавливался.

    Опера стоит браузером "По умолчанию" ?

    Re: Opera 7: установка Java. Help... Андриан  06/02/04 06:46 PM

    flashgirl, я тут просмотрел всю эту тему заново и меня удивила одна твоя фраза: "Пакет Явы именуется как JRE (Java 2 Runtime Environment, SE v1.4.2_01) и в установленном варианте весит 106 метров".

    106 метров!!! Это что ещё за "шуточки" такие?! На самом деле она и до 40 метров не дотягивает.

    Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  06/03/04 08:27 AM

    Lapomas, а вот насчет плагина я сейчас пойду посмотрю... так.. а где такая папка должна лежать? Что-то я ее не вижу...
    Opera вроде бы по-умолчанию - все другие браузеры на данный момент удалены.

    Андриан, а какая ж еще Опера могла запуститься, если я оставила только папку Opera, а Opera7 удалила? Только "новая" Opera
    Ява правда весит 106 метров. Я не шутю
    Залезь в меню "установка/удаление программ" - незнаю как у тебя, а у меня там в описании файла значится 106Mb.

    Re: Opera 7: установка Java. Help... Lapomas  06/03/04 04:29 PM

    Если ничего не помогло, остаётся “Ломиком”

    Найти .dll C:\ > Program Files > Java>j2re1.4.2_01 (от версии) > bin >

    NPJava11.dll
    NPJava12.dll
    NPJava13.dll
    NPJava14.dll
    NPJava32.dll
    NPJPI142-01.dll
    NPOJI610.dll

    Все эти .dll скопировать в папку Оперы > Program > Plugins (Опера закрыта – Запустить)

    Должно сработать.

    _//www.izhcom.ru/games/index1.html_

    Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  06/04/04 03:10 AM

    Дык это ж я уже делала Прочти тему сначала - мне там посоветовали все файлы из этой папки, начинающиеся на "np" как раз в "плагины" скопировать. Не помогло. Давай ломик

    Твою JAVA-игру Opera понимает. Странно, почему в разделе "о программе" она до сих пор пишит обратное...

    Re: Opera 7: установка Java. Help... AS_58  06/08/04 04:23 AM

    здравствуйте, я новичок, у меня вопрос в эту же тему (все предыдущие посты внимательно прочел , но вопрос остался). Я инсталлировал, видимо, тот же пакет Опера 7.23ru+J2RE SE v.1.4.2_01 в одном пакете. После инсталляции Оперы запускаю установку J2RE, но она прерывается сообщением: "Error Java(TM) UpDate - Java(TM) UpDate fails to apply changes to your system" и затем"Errot 1722. There is a problem with this Windows Installer package. A program run as part of the setup did not finish as expected. Contact your support personnel or package vendor." В принципе, ясно, что ей что-то категорически не понравилось, но что ? система WinXP Pro SP1. Пробовал повторно инсталлировать J2RE (правда, из того же пакета) - безрезультатно. Отличие ситуации от flashgirl , как я понял - там J устанавливается, но Опера ее не видит, здесь же J вообще не встает. Может быть, кто-то что-то посоветует? Кстати, flashgirl, удалось ли вам решить проблему?

    Re: Opera 7: установка Java. Help... kRuSHa  06/08/04 01:39 PM

    вот почитал ветку...

    интересно, удалось что-то сделать? я так понял, что у тебя работало, хотя может и выборочно, только ты этого не знала.

    у меня, во всяком случае, при помещении жаба-плагинов в плагиновую дирку оперы в списке установленных плагинов они появляются, но апплеты на некоторых сайтах и машинах иногда крэшают. напр.: веб-ася. другие работают нормал. но вообще-то жабу не пользую. зачем она? игры играть? нефиг мне делать...

    Re: Opera 7: установка Java. Help... kRuSHa  06/08/04 01:48 PM

    кстати уже давно есть Java 2 Runtime Environment, SE v1.4.2_04. об этом сдесь говорилось. там что-то пофиксили. может у тя и запашет без лишнего гемороя ))

    Re: Opera 7: установка Java. Help... basky62  06/08/04 01:57 PM

    У меня на рабочей машине на 7.51 вылезла такая же байда. JS на некоторых сайтах не открывается. При этом стоит Java 2 Runtime Environment, SE v1.4.2_03. Однако все отлично работает на домашней.
    Методом дедукции и пыткой сисадмина выяснил, что виновата блокировка определенных портов. А посему, шерше ля прокси или прогу, которые это и творят. А сама Опера тут не при чем.

    Re: Opera 7: установка Java. Help... kRuSHa  06/08/04 02:41 PM

    кстати, повторно проверь настройки жаба-машыны, оперы, осла.

    Re: Opera 7: установка Java. Help... kRuSHa  06/09/04 03:32 PM

    винды, водопровода, холодильника....

    Re: Opera 7: установка Java. Help... flashgirl  06/11/04 04:04 AM

    AS_58, нет, по-прежнему пишит, что Java нет. Ну, главное, что все работает

    Re: Opera 7: установка Java. Help... AS_58  06/11/04 04:47 AM

    flashgirl: ясно. Я снес J2RE v1.4.2_01 и поставил v.1.4.2_04 (при инсталляции тоже дала сбой и вроде как не установилась, но папка в ProgrammFails появилась; через Установку/Удаление программ провел Modify - сообщила, что все ОК), но Опера не видит, и Ява-апплеты не отображаются. Грустно :-)

    Re: Opera 7: установка Java. Help... kasper  06/17/04 11:08 AM

    А у меня пишет, что в файле opera.policy нет доступа к java.jar. Как исправить?


    operaman.ru - Home


    Rambler's Top100