myoperam Microsoft заплатит за всё!
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Microsoft заплатит за всё! Ilya  05/24/04 07:28 PM

Сайт C|Net сообщает, что корпорация Microsoft решила _//news.com.com/Microsoft+behind+%2412+million+payment+to+Opera/2100-1032_3-5218163.html?tag=nefd.lede_, чтобы норвежская компания отказалась от решения подать судебный иск против гиганта софтостроения за преднамеренное искажение отображения страниц сайта MSN в браузере Opera.

История развивалась довольно долго, достаточно вспомнить версию Opera 7.02 "Bork" Edition, которая и _//www.opera.com/pressreleases/en/2003/02/14/_ в целях протеста против неправомерных действий Microsoft. Последние, к слову, признавали, что настраивали свой портал таким образом, чтобы в зависимости от версии браузера пользователя ему отсылался изменённый контент. Правда, объяснялось это "отеческой" заботой Microsoft о том, чтобы пользователь получал только лучшее отображение содержимого сайта. После нескольких указаний на некорректное отображение страниц гигант программной индустрии уведомил общественность о прекращении данной практики, что оказалось по меньшей мере неправдой (некоторые страницы Microsoft.com и по сей день отображаются в Opera некорректно. См. скриншот прим. автора).

На предупреждающие письма норвежцев редмондские "ваятели" отреагировали только сейчас, когда решили сбросить с плеч груз судебных тяжб и направить все усилия на более продуктивные дела (судя по всему, на "строительство" ударными темпами новой Windows Longhorn). По сравнению с выплатами другим компаниям (около $2 млрд. компании Sun Microsystems, $440 млн. компании InterTrust Technologies, $750 млн. медиагиганту AOL Time Warner) сумма небольшая, но важен сам факт, что гигант индустрии вынужден считаться с молодой динамично развивающейся норвежской компанией.

Общая же тенденция на рынке браузеров говорит о том, что Microsoft постепенно сдаёт позиции своим конкурентам. Затормозив развитие Internet Explorer (а последняя версия IE 6.0 выпущена ещё в 2001 году), создатели OS Windows позволили таким продуктам, как браузер Opera или Mozilla, привлекать большее число пользователей за счёт лучшего соответствия современным требованиям к программам подобного профиля. К примеру, функцию блокировки всплывающих окон планируется добавить в IE только с появлением пакета обновлений Windows SP2, который ожидается этим летом, в то время, как браузер Opera обладает такой возможностью не первый год. Мало того, представители компании Microsoft заявили в мае прошлого года, что _//news.com.com/Microsoft+to+abandon+standalone+IE/2100-1032_3-1011859.html?tag=nl_ и направляют все силы на разработку своей новой операционной системы Windows Longhorn. Если учитывать, что новая система появится не ранее 2006 года, можно с уверенностью сказать, что пользователи Internet Explorer и всяческих надстроек к нему всё это время будут пользоваться программным продуктом вчерашнего дня.

К слову сказать, монопольность Internet Explorer на рынке браузеров послужила тому, что многие разработчики сайтов предпочитают "подгонять" свои веб-страницы под корректное отображение в IE и не утруждают себя соблюдением принятых во всём мире веб-стандартов. В итоге браузер Opera иногда упрекают в некорректном отображении некоторых страниц. Данную ситуацию можно назвать ещё одним доказательством вреда монополизма Microsoft в отдельно взятом секторе рынка. Впрочем, в ближайшее время ситуация изменится: разработчики популярных приложений для создания веб-контента, такие, как Macromedia или Adobe Systems, с этого года включают в свои продукты поддержку тестирования разрабатываемых веб-страниц на совместимость с Opera (и не только в Windows: в последних версиях аналога Macromedia Dreamweaver в Linux, мощного HTML-редактора Quanta+, поддержка Opera уже присутствует прим. автора).

Мир компьютеров многогранен и не везде Microsoft может распространять своё влияние. В последнее время браузер Opera стремительно вошёл на динамично развивающийся рынок мобильных устройств. В данном секторе Microsoft вряд ли удастся завоевать монопольные позиции, поэтому у гибких и динамичных компаний, к числу которых можно смело отнести и Opera Software ASA, есть хорошие шансы донести до пользователей действительно лучший опыт использования Интернета.

Re: Microsoft заплатит за всё! Sniper  05/25/04 06:05 AM

Всё верно. IE давно уже устарел. В IE6 по сравнению с IE5 слишком мало дополнений. Для меня вобще удивительно что ему присвоили 6 номер. Когда установил, из изменений заметил только что ярлык стал голубой а не тёмно синий Правда оперу я полюбил только с версии 7.50 и во многом благодаря мангусту, который сделал очень грамотную поддержку русского языка, за что ему большое спасибо! Предыдущие версии не производили нужного впечатления, правда в основном из за скромного внешнего вида. Очень нравится новый стандартный скин и Windows Native при работе в WinXP. Короче версия 7.50 супер!

Насчёт того что Microsoft занимается такими пакостями не знал. Честно говоря это выглядит смешно. Такая крупная и серьёзная компания, а занимается чёрте чем вместо работы.

Re: Microsoft заплатит за всё! Ilya  05/25/04 07:34 AM

И на солнце бывают пятна

Re: Microsoft заплатит за всё! Svarga  05/30/04 05:54 AM

Ilya
некоторые страницы Microsoft.com и по сей день отображаются в Opera некорректно. См. скриншот прим. автора

MSDN — вообще один большой глюк. До сих пор Опере, если она представляется ни кем попало, а именно Оперой, на многих страницaх MSDN подсовывается лист стилей, предназначенный для MSIE 3.x, поэтому только ctrl+G и спасает от нечитабельного уродства... такого, к примеру: _//msdn.microsoft.com/scripting_ (см. скриншот).

Кроме того, я удивляюсь, как никто из поисковиков не забанил MSDN за клоакинг:
заходим, скажем, сюда:
_//msdn.microsoft.com/library/en-us/dninstj/html/instantjavascript.asp_
В верху страницы в навигации имеем ссылку:
_//msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/nhp/Default.asp?contentid=28001169_
Если Опера представляется как MSIE 6.0, нормально по ссылке этой открывается страницы, если же Опера представляется сама собою, то открывает чёрти что:
_//msdn.microsoft.com/library/shared/deeptree/bot/bot.asp?dtcnfg=/library/deeptreeconfig.xml_
Соответственно, то же самое получат и поисковые роботы, попытавшись пойти по этой ссылке...

Удивительно: за такие проделки сайты исключаются из поискового индекса, а это майкрософтово чудо не трогают...

Re: Microsoft заплатит за всё! Svarga  05/30/04 06:02 AM

К слову сказать, монопольность Internet Explorer на рынке браузеров послужила тому, что многие разработчики сайтов предпочитают "подгонять" свои веб-страницы под корректное отображение в IE и не утруждают себя соблюдением принятых во всём мире веб-стандартов.

Старая шутка по поводу соблюдения стандартов:
_//validator.w3.org/check?uri=http%3A%2F%2Fmsdn.microsoft.com%2F_
Errors: 93
По теории — сайт для разработчиков

Re: Microsoft заплатит за всё! Mongoose  05/30/04 09:15 AM

Не лучше результаты и у Google.
А вот у opera.com всего одна ошибка.


Re: Microsoft заплатит за всё! Svarga  05/31/04 12:03 AM

Mongoose,
А Гугл и _//validator.w3.org/check?uri=http%3A%2F%2Fwww.google.com%2F&charset=utf-8+%28Unicode%2C+worldwide%29&doctype=%28detect+automatically%29&ss=1_ (см. там код внизу страницы), что у него страница соответствует
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" >
в отличии от разработчиков небезызвестных ОС

А по поводу:
А вот у opera.com всего одна ошибка.
<div xmlns=""...
похоже, что это намеренная «ошибка» — скорее всего _//www.w3.org/TR/1999/REC-xml-names-19990114/_ связано с их SSR на Smartphone/PDA-версиях...


operaman.ru - Home


Rambler's Top100