myoperam Отображение XML страниц в Опере
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Отображение XML страниц в Опере dildoradio  05/20/04 11:08 AM

Почему Опера так странно отображает XML страницы? Это как-то настраивается? И почему все строчки идут в подбор?
И еще, можно ли, например, указать свой XSL для использования с XML страницами, наподобие User CSS для HTML? Если нет, то как сделать, чтобы элементы отображались отдельными параграфами?
Спасибо вперед!

Re: Отображение XML страниц в Опере van_grieg  05/21/04 02:15 AM

dildoradio

Почему Опера так странно отображает XML страницы?

Опера отображает XML страницы так, как и должен их отображать браузер. У ИЕ вообще нет XML-парсера.

можно ли, например, указать свой XSL для использования с XML страницами,

Нет. Опера не поддерживает XSL трансформации.

как сделать, чтобы элементы отображались отдельными параграфами?

С помощью CSS, например.

Re: Отображение XML страниц в Опере roadman  05/21/04 06:11 AM

Э, не хочу никого задеть но у IE есть XML парсер. Поддерживает и XSL трансформацию, правда коряво и не всю.

Re: Отображение XML страниц в Опере Андриан  05/21/04 07:40 AM

Не могу не согласиться с roadman'ом. IE действительно нормально отображает XML с авторским XSL.

Но я не уверен в том, что если бы в опере можно было подключать свой XSL наподобие User CSS, то из этого получилось бы что-нибудь путнее. Ведь каждый автор XML волен создавать собственные теги, описание которых почти всегда будет отсутствовать в пользовательском XSL.

Re: Отображение XML страниц в Опере dildoradio  05/21/04 02:26 PM

>>как сделать, чтобы элементы отображались отдельными >>параграфами?

>С помощью CSS, например.

Пожалуйста, хотя бы один пример css, который показывал бы элементы в одтельных параграфах, в не в подбор!
Ни один из встроенных в Оперу user CSS не годится.
Какой вообще тогда смысл в отображении XML файлов в браузере?

Re: Отображение XML страниц в Опере dildoradio  05/26/04 12:21 PM

...а ведь WAP страницы - это тоже нечто типа XML, и они отображаются в Опере нормально. Может "вшитые" настройки для WAP можно как-то использовать для отображения других XML-страниц?


Re: Отображение XML страниц в Опере van_grieg  05/26/04 01:56 PM

dildoradio

Пожалуйста, хотя бы один пример css, который показывал бы элементы в одтельных параграфах, в не в подбор

_//www.xmlfiles.com/examples/cd_catalog_with_css.xml_

Ни один из встроенных в Оперу user CSS не годится.

Разумеется, они не для того сделаны. Пытаться применять готовый файл стилей к разным XML-файлам в любом случае бессмысленно, как уже говорили.

Какой вообще тогда смысл в отображении XML файлов в браузере?

Я бы этот вопрос задал по-другому - зачем посылать браузерам XML?

roadman

не хочу никого задеть но у IE есть XML парсер

Который живет какой-то своей жизнью. XML без преобразований ИЕ отображать не может. XHTML умеет парсить только как HTML.

Поддерживает и XSL трансформацию, правда коряво и не всю.

А кто ее поддерживает прямо и всю? И потом, XSL трансформация - способ преобразовать XML в удобочитаемый код. Результат работы XSL понятен любому клиенту, по крайней мере идея в этом. Поэтому смысл XSL трансформации на сервере мне понятен. А на клиенте - не очень. За исключением использования в интранете разве что.

Re: Отображение XML страниц в Опере dildoradio  05/27/04 02:35 PM

> _//www.xmlfiles.com/examples/cd_catalog_with_css.xml_
Огромное спасибо за пример!
Все получилось!

(эта страница, кстати, и в IE прекрасно отображается)

Сделал CSS-файл такого содержания

* {
display: block ! important;
margin: 12px! important;
}

и сохранил его вместо встроенного user-CSS
(e.g. %operadir%\Styles\user\nostalgia.css)

Теперь, при включении стиля Nostalgia, элементы на XML-страницах показываются в отдельных параграфах.
Что и требовалось.

Re: Отображение XML страниц в Опере roadman  05/28/04 10:06 AM

Для чего полезна xsl трансформация на стороне клиента – такая ситуация – таблица данных в xml, а к ней несколько разных таблиц трансформации, которые по разному выбирают и сортируют данные (не оформляют а сортируют и выбирают).


operaman.ru - Home


Rambler's Top100