myoperam Проверка орфографии в M2
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Проверка орфографии в M2 Kinjo  05/18/04 11:32 PM

А можно как-нибудь прикрутить проверку орфографии к M2?

Re: Проверка орфографии в M2 Андриан  05/19/04 06:54 AM

Можно прикрутить проверку орфографии с помощью Ворда (спасибо Мангусту за совет).

1. Нужно сохранить скрипт _//mongoose.myopera.net/res/Spell.vbs_ в папку браузера.
2. В свой menu.ini в раздел [Edit Widget Popup Menu] добавь строку:
Item, "Проверка орфографии" = Select all & Copy & Execute Program, "spell.vbs","%c".
3. Теперь открой какое-нибудь письмо на редактирование - в контекстном меню будет пункт "Проверка орфографии".

Дополнительные сведения в _//mongoose.myopera.net/faq.php_

Re: Проверка орфографии в M2 Андриан  05/19/04 06:55 AM

Извините, пожалуйста, за вопрос не по теме. Наболело уже.

А нельзя ли как-нибудь сделать, чтобы ваш форум не кэшировался в опере? А то я уже задолбался F5 жать.


Re: Проверка орфографии в M2 Kinjo  05/19/04 06:57 AM

Этот совет я видел. Я спрашиваю про Линукс (доска же называется Opera for Linux)!!! С вордом и Windows всё ясно.

Re: Проверка орфографии в M2 Андриан  05/19/04 07:41 AM

А, ну это Илья, наверное, знает.

Re: Проверка орфографии в M2 Kinjo  05/19/04 10:49 AM

Ну давай тогда его сюда.

Re: Проверка орфографии в M2 Андриан  05/19/04 01:26 PM

_//forum.myopera.net/showprofile.php?User=759&What=ubbthreads_

Re: Проверка орфографии в M2 Kinjo  05/20/04 05:21 AM

Поставил себе aspell (в документации написано, что M2 проверяет орфографию через него), но никаких изменений не произошло:
нажимаю на кнопку Check spelling и мне говорят, что Spell checker is not available. Как быть?

Re: Проверка орфографии в M2 Kinjo  05/20/04 11:22 PM

Уф, разобрался наконец-то как прикрутить проверку орфографии. Как всё там сложно... Тему можно считать закрытой

Re: Проверка орфографии в M2 Ilya  05/21/04 12:20 AM

В ответ на:
Уф, разобрался наконец-то как прикрутить проверку орфографии. Как всё там сложно... Тему можно считать закрытой


Ага, закрытой

Рассказывай давай, что делал и что получилось. Я тут маненько задолбался: сначала систему менял, потом кулер сдох на процессоре - пока со всем разобрался, долгов по работе накопил...

В общем, у меня он русский не проверяет. Только английский.

Re: Проверка орфографии в M2 Kinjo  05/21/04 05:57 AM

У меня пока тоже только английский проверяет.

Re: Проверка орфографии в M2 Kinjo  05/21/04 05:59 AM

Я только разобрался как убрать сообщение "Spell checker is not available"

Re: Проверка орфографии в M2 Ilya  05/24/04 09:26 PM

В этом-то я давно разобрался.
Там что-то связанное с кодировкой utf-8, с которой работает Opera но не хочет корректно работать Aspell.
Правда, на сайте Aspell что-то говорилось о том, что теперь utf-8 нормально обрабатывается, но результата я пока не вижу.

Re: Проверка орфографии в M2 Kinjo  05/24/04 10:47 PM

У меня Aspell никак не хочет русский проверять. Английский нормально проверяет, а в русском вообще ошибок не находит. И я не могу разобраться как заставить Aspell с кириллицей правильно работать.

Re: Проверка орфографии в M2 Ilya  05/25/04 07:35 AM

Придётся подождать, когда норвеги создателей Aspell попинают и те поправят работу с кириллицей.

Re: Проверка орфографии в M2 Kinjo  05/25/04 11:53 AM

У других то Aspell с кириллицей работает нормально. А у меня почему-то он криво ставится. Как я понял, у меня он проверяет не слова, а каждую букву. Буквы у него включены в словарь, поэтому ошибок он не находит.

Re: Проверка орфографии в M2 Ilya  05/25/04 04:33 PM

В Opera ни у кого Aspell с русским не работает. Ни разу не слышал. В системе - да, там всё работает отлично. В OpenOffice.org я просто отдыхаю и не задумываюсь о том, какие буквы проскакивают в словах.

Re: Проверка орфографии в M2 iNDiAnFLy  08/17/05 11:55 PM

ха! только сегодня заметил, что "сптлчеккер" отлично стал работать =)
причём работает не только в М2, но и во всех вэб-формах, а так же в "нотэсах", возможно и где то ещё...

никакого колдовства, только обновил Opera до 8.02, обновил aspell и его словарики -- само всё заработало

осталось только привыкнуть к этой приятности и не забывать использовать в форумах и М2

Re: Проверка орфографии в M2 Peveks  08/29/06 03:37 PM

Так как все-таки можно прикруть aspell к опере и заставить его работать пусть даже только английский проверять.

Re: Проверка орфографии в M2 Ilya  08/29/06 06:59 PM

Почему - только английский? Он и русский проверяет. Я уж думал, все решили этот вопрос.

Какая у тебя система?

Re: Проверка орфографии в M2 Peveks  08/30/06 07:41 AM

Gentoo. Сам aspell и словари к нему у меня установлены... только вот как заставить оперу их юзать?

Re: Проверка орфографии в M2 Ilya  08/30/06 08:58 AM

Блин, по gentoo - не знаю. Я в SuSE просто установил Spell+словари и всё заработало. Какая версия Aspell? Нужна последняя.

Re: Проверка орфографии в M2 iNDiAnFLy  09/02/06 10:07 PM

в Gentoo всё просто...
нужно собирать Opera c флагом "spell",
тоесть # USE="spell" emerge opera
а потом (если это ещё не сделано) собрать aspell и aspell-ru

Re: Проверка орфографии в M2 Kott  12/23/06 04:19 PM

Мучался с орфографией в suse 10.1 x86-64, вылечилось созданием ссылки с /usr/lib64/aspell-0.60 на /usr/lib/aspell-0.60. (Не забыть еще поставить aspell-32bit)


operaman.ru - Home


Rambler's Top100