myoperam У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? Sergey  04/26/04 09:35 PM

В новой опере есть полезная фича -проверка орфографии! Но по русски он у меня не заработал. Вообще aspell у меня не понимает русский! Что делать, а то ведь очень хочется......

--
Сергей

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? Ilya  04/26/04 09:52 PM

Не знаю точно (у меня Linux, я в нём Aspell ещё не подключал), но насколько я помню, в дебатах было мнение, что Aspell не любит utf-8, в котором любит жить Opera.
Так вот. На сайте Aspell вышла новая версия (0.60, по-моему) и вроде как она дружит с utf-8. Попробуй установить новую версию.

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? van_grieg  04/26/04 10:59 PM

На сайте Aspell вышла новая версия (0.60, по-моему) и вроде как она дружит с utf-8.

В разделе Windows Port написано:

Latest Version: GNU Aspell 0.50.5 (Released Feb, 2004)



Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? Sergey  04/27/04 03:05 AM

Видите ли в чем дело... В Windows ports есть и словари с инсталятором для винды. Русский словарь тоже есть! Но вот всё это вместе не работает. По крайней мере у меня (под WinXP)

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? Mongoose  04/27/04 09:14 AM

Потому как словарь в KOI-8, а нужен в UTF-8

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? Sergey  04/27/04 04:23 PM

Так что, значить нет надёжды? ((

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? Ilya  04/27/04 04:23 PM

В ответ на:
В разделе Windows Port написано:

Latest Version: GNU Aspell 0.50.5 (Released Feb, 2004)

Да, действительно. Версия 0.60 есть только для UNIX. И вот, что там пишут об UTF-8:
"Unicode Normalization

Because Unicode contains a large number of precomposed characters there are multiple ways a character can be represented. For example letter a* can either be represented as

U+00E5 LATIN SMALL LETTER A WITH RING ABOVE

or


U+0061 LATIN SMALL LETTER A + U+030A COMBINING RING ABOVE


By performing normalization first Aspell will only see one of these representations. The exact form of normalization depends on the language. Give the choice of
1. Precomposed character
2. Base letter + combining character(s)
3. Base letter only

if the precomposed charter is in the target character set then (1), if both the base and combing character is present than (2), otherwise (3).

Unicode Normalization is now implemented in Aspell 0.60"

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? kamushkin  04/27/04 08:16 PM

Просто пишите грамотно,двоечники!

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? alexx  04/27/04 08:16 PM

Ничонипонимаю
Илья, так под Линуксом этот новый Аспел работает? Если да, то это мне внушает оптимизм.

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? van_grieg  04/28/04 03:31 AM

alexx

Эта проблема у автора Aspell сидит в Todo списке с 2001 года. Может и сделает когда-нибудь. А может кто возьмет и напишет плагин свой. Потому что Aspell даже когда заработает все равно будет весьма второстепенным спелчекером. Он, например, не умеет работать с двумя словарями одновременно. И если в тексте есть английские и русские слова, то проверять надо два раза. И каждый раз он будет выделять слова из другого языка как ошибки... Да и вообще программа из серии "написал в пятницу вечером, попив с ребятами пива". ИМХО.

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? alexx  04/28/04 11:30 AM

van Grieg
А что существуют спеллчекеры лучше? По-моему бесплатные и опенсорсные программы всегда страдают разными болезнями, и разработчики не торопятся их исправлять.
Вот Бат научили проверять орфографию, по моему словарями Офиса, хотя не уверен. Для этого там надо скачать некий Crypt Edit Spell Checker.
С двумя языками тоже не работает, но хоть позволяет избежать опечаток.

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? van_grieg  04/28/04 11:40 AM

alexx

А что существуют спеллчекеры лучше?

Не знаю. Кроме офисного спелчекера, никакими другими не пользовался, а он этими болезнями не страдает уже много лет.

Вообще говоря, плюс в том, что Опера может работать с любым в том смысле, что есть открытый API для подключения проверки орфографии. Я не знаю, можно ли использовать спелчекер из офиса вне офиса. Если нет, есть Open Office всякие, Ispell, Myspell и тд и тп, короче, можно наверное найти какой-нибудь, над которым работают. Но вот кто бы этим занялся...

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? Boris  04/28/04 07:12 PM

Для The Bat ! есть спеллчекер
Проверяет налету

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? aga  05/05/04 08:50 AM

так ведь у мангуста в чаво был скрипт, который проверяет русскую орфографию средствами офиса. я себе поставил, работает реально.
ссылка на чаво:
_//mongoose.myopera.net/faq.php#8_
и aspell вроде бы весит метров 20, хотя могу и ошибаться. а скрипт несколько килобайт

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? Ilya  05/06/04 01:17 AM

Aspell-0.60 для Linux "весит" 1,2 Мб, английский словарь 150 Кб, русский 500 Кб.

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? Boushko  05/15/04 03:21 AM

Поставил Aspell-0-50-3-3 и два словаря Aspell-en-0.50-2-3 и Aspell-ru-0.50-2-3. Все подключил как надо, письма на английском проверяет как надо и предлагает заменить. А вот с русский текстом не хочет дружить. Слова предлагает заменить на каке-то латинские заглавные, типа APO, ADO, ABO. Или вообще никаких вариантов не дает. Проблема с кодировками или сам словарь кривой? Подскажите в чем дело. Проверка при помощи офиса у меня работает, но мне не нравится, что еще ворд проскакивает. В Аспелле менюшка проверки орфографии удобнее и быстрее, вот только бы еще на всем тексте видеть ошибки, а не слова по отдельности. В общем опять мечты...

Re: У кого-нибудь aspell проверяет русскую орфографию? Ilya  05/15/04 08:19 AM

Если у тебя система Windows, то подожди, когда выйдет Aspell 0.60 для Виндов. Он должен заработать с Opera и русским языком.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100