myoperam Люди добрые, поможите!
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Люди добрые, поможите! roadman  04/13/04 12:33 PM

Имею следующую проблему – при попытке распечатать из под Opera (7.11) с собственного сайта статью ( _//webber.ru/articles/article.html?article_id=388_ ) Opera распечатывает нужное кол-во листов, но начиная со второй страницы печатает только свою шапку (ссылка и номер страницы). Очень хочу узнать, что я делаю неправильно?!


Re: Люди добрые, поможите! Kitten777  04/13/04 04:50 PM

В адресной панели кнопочки видишь? Рядышком со строкой ввода адреса позволяет менять режим отображения странички. Включаешь этой кнопочкой "Режим пользователя". При этом отключаются твои фреймы. Рядом есть кнопочка предварительного просмотра. Нажимаешь, просматриваешь, как это будет выглядеть на принтере и печатаешь. Именно из-за фреймов на странице и гоняться пустые листы.

Re: Люди добрые, поможите! Dragoner  04/13/04 05:31 PM

Вообще то если заглянуть в код то никаких фреймов там нет…., поэтому объяснение не подходит…. Не говоря уже о том что это не решение. Так можно посоветовать все делать в плоском тексте

Re: Люди добрые, поможите! Kitten777  04/13/04 06:15 PM

А полосы прокрутки в левой части странички - или меня уже глючит? А ты исходный текст-то смотрел? И не разу не нашел там слово iframe? Видать плохо искал!!! Вопрос был про распечатку - решение проходит на все 100%, я не пойму, что еще надо?

Re: Люди добрые, поможите! roadman  04/14/04 07:00 AM

Я не только смотрел этот код, но еще и писал… так что точно говорю – фреймов там нет. Есть прокрутка, а это не одно и то же. Эта прокрутка строится средствами CSS. А вопрос состоит не в том что бы мне распечатать, я из IE вполне могу распечатать без глюков. Вопрос в удобстве для пользующих Opera.

Re: Люди добрые, поможите! zagrebelin  04/14/04 09:19 AM

user mode -- "accessibility layout" -- прекрасно печатает.

Re: Люди добрые, поможите! Dragoner  04/14/04 06:05 PM

To Kitten777: уважаемый, надо валерьянку меньше пить…. А то не только фреймы мерещится будут… но и маленькие зеленые билы гейтсы…
К народу. Народ меня не интересует как МНЕ обходить с бубном оперу. Меня интересует что пользователь моего сайта был избавлен от необходимости доставать бубен и плясать. А советы по поводу User Mode – это все таки вариация на тему бубна. Блин пытаюсь сделать что бы сайт нормально смотрелся под Opera, а кажется всем абсолютно пофигу….


Re: Люди добрые, поможите! van_grieg  04/15/04 04:32 AM

Dragoner или roadman, не пойму, кто из вас сайт писал. Может @media print вам поможет?

кажется всем абсолютно пофигу

Ну не то чтобы пофигу, просто проблема печати страниц webber.ru явно не вызывают тут ажиотажа. А разобраться в ней, как ты сам понимаешь, непросто. Я, по крайней мере, причину понять не могу.

Re: Люди добрые, поможите! Dragoner  04/15/04 06:30 AM

Ну по поводу сайта у нас то же нет согласия, кто писал, но сходимся на том, что один писал, а другой сильно помогал 8). То что ажиотажа нет – то же верно, я понимаю, что мой (наш) сайтик не самый популярный в инете и не посвящен напрямую опере, но у кого еще спрашивать как оптимизировать сайт под Opera, как не у фанатов? Или здесь собрались люди которые под опера только смотрят а не пишут? – тогда звиняйте.


Re: Люди добрые, поможите! Валерий  04/19/04 08:51 AM

да она не только печатается криво, но еще и читается так же.Пока не переключил режим отображения страницы.
Опера 601
Так что повоевать вам еще придется.
Успехов.

Re: Люди добрые, поможите! roadman  04/19/04 09:26 AM

Есесно. Поддержка 6 Opera изначально и не планировалась… Проект не коммерческий. Поддерживать все конечно хочется, а вот умения, увы…. Вот пришел на поклон к корифеям – тог же не знают.
To van_grieg: @media print не поможет. Он и так используется. Именно с его помощью обрубаются меню, шапка и подвала


Re: Люди добрые, поможите! van_grieg  04/19/04 04:53 PM

roadman

Я не могу сказать, в чем причина, быстро глянув на код. Сам я с такой проблемой никогда не сталкивался. Сделайте testcase, где можно увидеть эту проблему, вам это будет проще, чем мне.

Re: Люди добрые, поможите! Dragoner  04/20/04 03:13 AM

Большое спасибо народу, проявившему сочувствие и понимание. Баг пойман и пофиксен. Причина в сочетании overflow:hidden и height:100% для body и html. Кстати, корифеи, объясните мне эту фишку как следование стандартам. Потому как если воспринимать height:100% как относящийся к высоте страницы и обрезать все что выходит за пределы, то откуда тогда следующие ПУСТЫЕ страницы?

Re: Люди добрые, поможите! van_grieg  04/20/04 03:39 AM

Dragoner

если воспринимать height:100% как относящийся к высоте страницы и обрезать все что выходит за пределы, то откуда тогда следующие ПУСТЫЕ страницы?

_//www.w3.org/TR/CSS2/visufx.html#propdef-overflow_:

hidden
This value indicates that the content is clipped and that no scrolling mechanism should be provided to view the content outside the clipping region; users will not have access to clipped content.

Контент образается, доступа к нему нет. При этом то, что контент не показывается, не делает его меньше размером. Как заказывали.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100