myoperam Opera: новая эра Интернета
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera: новая эра Интернета Ilya  03/23/04 05:27 PM

Сегодня на сайте Opera Software опубликован _//www.opera.com/pressreleases/en/2004/03/23/_, который знаменует начало новой эры Интернета - Интернета голосового.

На открывшейся сегодня в Сан-Франциско конференции SpeechTEK 2004, Opera Software и компания IBM представили опытный образец мультимодального браузера Opera для настольных компьютеров, использующего разработанную в IBM технологию связи между компьютером и пользователем ViaVoice. Используя в браузере голосовые библиотеки от IBM, пользователь может управлять программой, запрашивать информацию и даже заполнять формы на Web-страницах.

Для демонстрации возможностей новой разработки оператор заказал "одну среднюю пиццу с сыром, грибами и салями". Всё сработало, за исключением одной мелочи: вместо одной пиццы в форме заказа оказалось восемь штук, что, впрочем, было легко исправлено опять же с помощью голосовой корректировки.

Компания Motorola, Opera Software ASA и IBM уже давно занимаются внедрением многомодального стандарта языка разметки XHTML+Voice (X+V для краткости), который позволяет создавать мультимодальные приложения Web (то есть, Web-приложения, которые обладают и визуальным и голосовым интерфейсом). Многомодальные приложения, использующие X+V, предлагают естественный путь перемещения от существующих сегодня VoiceXML-базирующихся голосовых приложений и XHTML-базирующихся приложений с визуальным интерфейсом к единственному приложению, которое может обслужить обе из этих сред.

"Это новое предложение позволит нам взаимодействовать с контентом в Интернете более естественным способом, комбинируя речь с другими формами ввода и вывода - сначала на PC, а в ближайшем будущем, и на устройствах типа сотовых телефонов и PDA" - сказал Игорь Яблоков (!), директор Отдела внедренния речи IBM и председатель VoiceXML Forum.

В настоящий момент опытный образец голосового браузера Opera работает только с английским языком и исключительно в Windows, но в самое ближайшее время выйдут версии для Linux и Mac.

Re: Opera: новая эра Интернета XXXL  03/23/04 11:53 PM

Это ещё когда в 7.10 бетах Оперы появилась иконка с микрофоном... были предположения, что в будущем будет доступно управление браузера голосом.

Теперь (когда передположение подтвердилось) интересут другое -сроки реализации и сколько эта технология потребует ресурсов компьютера.

Re: Opera: новая эра Интернета Ilya  03/24/04 07:30 AM

Со сроками реализации за норвегами не заржавеет. Им сейчас надо быть на гребне волны, чтобы конкуренты не смогли по-быстрому подтянуться.

А по ресурсам - на сайте IBM сейчас выложена триальная версия мультимодального браузера Opera версии 4.1 (скорее всего, нумерация не совпадает с привычной) для Sharp Zaurus. Весит он 5.2 Мб, только это версия для Linux, а у меня и стандартная версия весит столько же. Скорее всего, потребуются дополнительные голосовые библиотеки, но это уже к браузеру не относится ;-)

Re: Opera: новая эра Интернета KOCTET  03/26/04 06:55 AM

В ответ на:
Скорее всего, потребуются дополнительные голосовые библиотеки, но это уже к браузеру не относится ;-)

Угу, а так же дополнительные ресурсы процесора для их обработки

Re: Opera: новая эра Интернета Ilya  03/26/04 10:15 AM

Что поделаешь

Я вот тут писал про новинки на CeBIT 2004, так получается, что мой комп вообще уже даже и не динозавр, а... амёба какая-то!

Re: Opera: новая эра Интернета Roland  03/27/04 09:20 AM

Про мой и вообще говорить нечего - 950 MHz!

Re: Opera: новая эра Интернета Ilya  03/27/04 06:54 PM

А у меня Celeron 466. Зверь, а не машина


operaman.ru - Home


Rambler's Top100